Что такое кариес?

Кариес различают по стадиям, формам, глубине, остроте и по возникновению процесса, также по локализации.

Gorstom - 2650

Кариес, пожалуй, одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. В настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH на поверхности зуба под зубным налетом вследствие брожения (гликолиза) углеводов, осуществляемого микроорганизмами, и образования органических кислот. Или, вследствие того, что не всегда представляется возможность почистить зубы после еды, это приводит к образованию зубного налета, который оказывает разрушительное влияние на твердые ткани зуба. Сначала поражается зубная эмаль, затем дентин, появляется реакция на сладкие продукты и это уже первые симптомы развития кариозного процесса. Однако, микроорганизмы – не единственная причина возникновения кариеса. Огромное значение имеют такие факторы как качество и количество слюны, насыщенность зубной эмали фтором, генетический фактор, качество пищи, экология и многие другие.

Кариес различают по стадиям, формам, глубине, остроте и по возникновению процесса, также по локализации.

По глубине процесса кариес подразделяется на кариес в стадии пятна, поверхностный кариес, средний кариес, глубокий кариес.

Кариес в стадии белого пятна — эмаль становится более рыхлой. Визуально это практически незаметно: на поверхности зуба образуется пятно более светлого цвета, чем основной цвет эмали. В ряде случаев вследствие проникновения органических красящих веществ «белое» пятно может менять цвет. Болезненных ощущений человек при этом не испытывает, но тем не менее данная ситуация является показанием к лечению зубов.

Когда же целостность поверхностного слоя нарушается, то возникает поверхностный кариес (т.е. кариозный процесс протекает в пределах эмали). Если на этом этапе лечение кариеса не проводить, он переходит на следующую ступень. Так возникает средний кариес: кариесогенные микробы начинают проникать под эмаль, поражая дентин. На этой стадии заболевания болевые ощущения все более выражены и продолжительны, появляются внешний признаки пораженных кариесом областей. Стадия, при которой кариозный процесс развивается глубоко в зубе и начинает поражать пульпу – это глубокий кариес. Нередко при такой форме заболевания приходится удалять нервы, обрабатывать и пломбировать корневые каналы зуба и только после этого устанавливать пломбу.

Без своевременного и надлежащего лечения зубов кариес может перейти в более тяжёлые формы заболевания зуба (пульпит, периодонтит) и привести к его потере.

На ранних стадиях развития кариеса лечение зубов не представляет сложности. Остановить кариес в стадии белого пятна позволяет процедура реминерализации: эмаль насыщается ионами кальция и фтора – и становится намного крепче. Препараты — гели или зубной мусс — втираются в поверхность зубов. Обычно проводится серия процедур, и стоматолог по степени восстановления эмали определяет, когда курс можно закончить. Надежность и продолжительность результата индивидуальны, но поскольку процедура – несложная, ее всегда можно повторить. Данная процедура является также эффективным методом профилактики кариеса.

Если кариес перешел в более серьезные стадии — то есть стал визуально заметен дефект твердых тканей зуба — в виде полости, требуется более серьезное лечение зубов. В этом случае проводится обработка кариозной полости с последующим пломбированием.

Сохранить зубы здоровыми и никогда не заниматься лечением кариеса помогут профилактические меры. Профилактика кариеса заключается, прежде всего, в правильном питании, тщательном самостоятельном уходе за полостью рта, регулярном посещении стоматолога.

Другие статьи