Как подготовить ребенка к посещению стоматолога?

В детском отделении «Городской стоматологии» атмосфера красочных и уютных кабинетов позволит ребенку расслабиться и довериться доброму доктору в красивом костюме.

Gorstom - 2804

Каждый из родителей наверняка сталкивался с проблемой: как сделать так, чтобы поход к стоматологу прошел успешно и принес минимальный стресс не только малышу, но и взрослым.  Все пройдет благополучно, если придерживаться некоторых правил.

Когда посещать стоматолога?

Визит к стоматологу пройдет намного легче и спокойнее, если первые встречи малыша с доктором проходили уже в раннем возрасте. Первый поход к стоматологу должен состояться уже с прорезыванием первых зубиков. Даже несмотря на то, что проблем с зубами у малыша нет и вас ничего не беспокоит, старайтесь приходить на профилактический осмотр каждые три месяца. Ребенок запомнит, что посещать стоматолога не страшно и не будет капризничать, когда помощь действительно понадобится.

Зубная фея

В первую очередь, необходимо объяснить ребенку, что посещение детского стоматолога поможет избавить его от боли в зубиках и сохранить их здоровыми. Маленькие дети лучше всего воспринимают информацию в виде рассказа о сказочных героях. Можно рассказать о доброй зубной фее, которая по мановению волшебной палочки (специального прибора) обезвредит плохие микробы, которые мешают зубикам расти красивыми.

Что будет?

Интересный и увлекательный рассказ о том, что ожидает ребенка в кабинете детского стоматолога поможет избежать истерики во время приема. Постарайтесь максимально доступно описать всю предстоящую процедуру и действия врача.

Расскажите малышу, что он увидит в стоматологическом кабинете, какие приборы врач будет держать в руках (зеркальце, палочка (стоматологический зонд), водичка и т.д.). Одно из главных частей рассказа – правило поведения.  Объясните, как надо вести себя во время лечения зубов. Например, сидеть спокойно, широко открывать рот, слушать доброго доктора и т.д.

Ваша главная задача – помочь малышу понять, что осмотр и лечение зубов – важные процедуры, которые помогут сохранить его зубки здоровыми и красивыми на долгое время. Также можете привести пару «сильных» аргументов: «Когда папа и мама были маленькими, они тоже ходили к доктору и поэтому у них до сих пор здоровые зубы!». Обязательно подчеркните, что Вы все время будете находиться рядом в кабинете доктора. Можно также обещать что-нибудь приятное после визита к врачу.

Золотые правила для родителей

Если Вы хотите, чтобы Ваш малыш не боялся стоматолога, ни в коем случае не говорите, что он должен чистить зубы во избежание встречи со стоматологом.  Не употребляйте такие слова, как «сверло», «сверлить», «выдергивать», их негативный окрас может напугать ребенка. В присутствии малыша старайтесь не говорить о болезненности лечения зубов, а если он сам спросит, будет ли больно, не обманывайте. Сказав ребенку, что доктор ничего не сделает, Вы подорвете его доверие как к врачу, так и к себе.  Можно сказать, что: «скорее всего, будет немножко неприятно», обязательно сравнить с чем-то знакомым ребенку и напомнить обо всем хорошем, что наступит потом.

Еще одно золотое правило посещения стоматолога: не стараться назначать визит к врачу в часы, когда ребенок обычно спит. Это раннее утро, тихий час или поздний вечер. Ни в коем случае не приводите ребенка насильно. Лучше переждать его капризы и прийти в другой день.

Маленький герой

Поход в гости к зубному доктору требует некоторой подготовки. Прежде всего, обязательно надо тщательно почистить зубки. Если ребенок не умеет делать этого самостоятельно, на помощь придут родители.  Перед предстоящим лечением необходимо хорошо покушать,  так как после стоматологических процедур обычно прием пищи не рекомендуется в течение 2-3 часов.

Во время приема по возможности находитесь рядом с малышом. Можете держать его за руку или просто стоять поблизости, чтобы он Вас видел. А ласковые, подбадривающие слова придадут ему больше смелости. После не забудьте похвалить его за мужество и храбрость, расскажите о его успешном походе к врачу родственникам, друзьям. Тогда ребенок почувствует, что совершил некий подвиг и перестанет бояться лечить зубы.

Без боли и страха!

В детском отделении «Городской стоматологии» атмосфера красочных и уютных кабинетов позволит ребенку расслабиться и довериться доброму доктору в красивом костюме.

Для детей, которые не могут перебороть свой страх перед стоматологическим креслом специалистами «Городской стоматологии» для снятия страха и напряжения применяется метод «седации». Это смесь закиси азота и кислорода, представляющая собой сладкий приятный аромат. Пациент вдыхает его через специальную маску и спустя  некоторое время расслабляется и успокаивается. Седация является безопасной технологией, не вызывающей привыкания и быстро выводится из легких. Этот метод используется только по желанию родителей.

Успех первого визита ребенка к стоматологу и последующего необходимого лечения зависит не только от врачей, но и от родителей.  Важно с малых лет сформировать у ребенка правильное отношение к здоровью своих зубов и любовь к посещению стоматолога.

Вы всегда можете записаться к детскому стоматологу в «Городскую стоматологию» на Мавлютова, 48 по телефонам 224-04-70, 224-04-80 или на Краснококшайской, 83 по телефонам 554-27-07, 554-12-90 в удобное для Вас время.

Другие статьи

Gorstom - 7491