Стоматит у детей

Воспаление слизистой оболочки полости рта. Он возникает как у детей, так и у взрослых, но чаще всего появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная.

 

Gorstom - 2860

Стоматит у детей. По каким же признакам его определить? Если ребенок отказывается от еды, капризничает, у него повышается температура тела, а дети постарше жалуются на кровоточивость десен и боль во рту – это повод повести ребенка к стоматологу.

Что такое стоматит?

Это воспаление слизистой оболочки полости рта. Он возникает как у детей, так и у взрослых, но чаще всего появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная.

Причины заболевания

Слизистая оболочка полости рта является благоприятной средой для возбудителей различных заболеваний и раздражителей. Наряду с различными инфекциями болезнь могут вызывать неправильная гигиена полости рта, кариес зубов, зубные налеты. Также причиной заболевания может стать слабый иммунитет ребенка.

Виды и симптомы

В зависимости от причины болезни, факторов его вызывающих, состояния иммунитета стоматит бывает следующих видов:

Чаще возникает как осложнение пневмонии, ангины, кариеса, отита и т. д. В большинстве случаев возбудителями заболевания являются стрептококки и стафилококки.

Вирусный. Заболеванию способствует вирус герпеса (до 80 % случаев). Характерные симптомы: наличие этапа «предвестников» заболевания со снижением аппетита, вялостью, раздражительностью, повышение температуры выше 38°С, слабость, боли в мышцах, головная боль, высыпания в полости рта в виде пузырьков с жидкостью.

Грибковый. Чаще всего возникает у малышей в возрасте до 1 года. Причиной является дрожжеподобный грибок кандида. Признаки: беспокойство, плаксивость, отказ от еды, появление белесоватого творожистого налета с резким запахом на слизистых оболочках полости рта.

Аллергический. Связано с попаданием в организм антигенов. Они воспринимаются иммунитетом как чужеродные частицы, в результате чего развивается аллергическое воспаление. Основными признаками детского стоматита являются отек слизистой полости рта, зуд, иногда боль.

Травматический. Связан с механическим или химическим повреждением слизистых оболочек: ожогами, прикусыванием, повреждением острыми краями игрушек или других предметов. В результате появляется ссадина или язвочка. Часто происходит присоединение микробной инфекции с образованием гноя.

Афтозный. Это преимущественно аутоиммунное заболевание. В его возникновении определенную роль также играют инфекции. Характерные признаки афтозной формы заболевания — образование афт, или язвочек с округлыми краями.

Как лечить?

Лечение зависит от конкретной причины появления заболевания. Общее лечение включает в себя медикаментозное воздействие на заболевание, а также прием витаминов и препаратов, приводящих в норму иммунитет. Местное лечение включает комплекс мер, направленных на снятие болевых ощущений от язвочек. Также проводятся антисептические мероприятия по обеззараживанию участков с язвами. На стадии заживления используют препараты, стимулирующие процесс роста нового эпителия. Лечение должно проводиться незамедлительно, ведь детский иммунитет слабее и, если запустить лечение этого заболевания, оно может принять хроническую форму.

Профилактика заболевания

— Профилактикой стоматита является соблюдение элементарным правил личной гигиены. Необходимо приучить ребенка чистить зубы дважды в день. Он должен иметь свою зубную щетку, подобранную с учетом возраста и особенностей полости рта.

 Важно обеспечивать чистоту по возможности всех предметов, с которыми ребенок может контактировать. Это касается детских игрушек, а также сосок, бутылочек для кормления и пр.

 Важно внимательно выбрать игрушки. Необходимо учитывать их состав и возраст малыша. Игрушки должны быть без острых углов и краев, аллергенных красителей и т. д.

При обнаружении первых признаков заболевания у ребенка рекомендуем срочно обратиться к специалисту, чтобы избежать дальнейших осложнений. Вы можете записаться на консультацию к специалистам сети клиник «Городская стоматология» по телефонам клиник здесь в удобное для Вас время.

Другие статьи