Трейнеры для зубов

Лечение трейнером, начатое в раннем возрасте, показывает высокие результаты. В 70% случаях отпадает необходимость дальнейшего дорогостоящего лечения с помощью брекет- систем.

 

Gorstom - 2853

В целях профилактики и лечения в ортодонтии используют функциональные аппараты — это трейнеры для зубов. Трейнерами называют аппараты из гибкого гипоаллергенного силикона, имеющие форму двучелюстной капы.

Многие уверены, что неровные зубы — это результат наследственности. Да, надо обратить внимание на генетические факторы, но в 70% случаев аномалии прикуса формируются в результате неправильной работы мышц, окружающих костные структуры. Этому способствуют множество причин, например, вредные привычки у детей такие как ротовое дыхание, прокладывание языка между зубами, сосание пальца, грызение ногтей и посторонних предметов, закусывание губ. Все это негативно влияет на развитие челюсти и на положение прорезывающихся зубов.

Современная ортодонтия направлена на профилактику зубочелюстных аномалий и ее лечение. Не откладывайте исправление прикуса. Легче предупредить, чем лечить. Профилактика поможет избежать формирования сложных аномалий прикуса.
Существует множество аппаратов функционального и смешанного типа для предупреждения неправильного развития челюстей и неправильного положения зубов. Для их выбора нужна консультация ортодонта.

Что это такое?

Трейнер сделан из гибкого гипоаллергенного силикона и имеет форму двучелюстной капы. Действие аппарата направлено на устранение миофункциональных причин неправильного прикуса (дизокклюзии). Также аппарат оказывает легкое механическое воздействие на прорезывающиеся постоянные зубы, выравнивая их. Поэтому, чувствительность, ощущаемая ребенком первое время в области зубов, является положительным фактором. Трейнер преортодонтический универсален по размеру — гибкость его конструкции позволяет аппарату легко адаптироваться к индивидуальным особенностям зубочелюстной системы детей 4-12 лет. Остается только обратиться к детскому ортодонту для определения его конструкции и модификации.

Показания к использованию

Аппарат может использоваться в следующих случаях:
— борьба с вредными привычками у детей: ротовое дыхание, инфантильное глотание, сосание пальцев или посторонних предметов;
— профилактика и лечение зубочелюстных аномалий в период молочного, сменного и постоянного прикуса (недоразвитие челюстей, открытый или глубокий прикус, скученность зубов). Не эффективно его использование при перекрестном прикусе.

Какие аппараты существуют?

Для профилактики и лечения зубочелюстных аномалий существует многочисленный выбор аппаратов. Детский врач-ортодонт подбирает их индивидуально каждому человеку, оценивая возраст пациента и его ситуацию в полости рта.
На возраст от 2 до 5 лет приходиться более 70% роста челюстно-лицевых костей. Для их правильного развития нужна ежедневная жевательная нагрузка. Трейнеры детям Infant разработаны для активной тренировки жевательной мускулатуры, регулярное применение которого позволяет восполнить недостающую жевательную нагрузку, а также выработать у ребенка нормальный тип дыхания и глотания. Они бывают мягкие, жесткие, с каркасом или без. Жесткие конструкции используются при бруксизме — ночное скрежетание зубами.

Для борьбы с вредными привычками у детей существуют различные вестибулярные пластинки Muppy: стандартные или с козырьком, с бусиной или с заслонкой для языка.

Вестибулярную пластинку Stoppi можно рекомендовать с двух лет. В начальном сменном прикусе в возрасте от 6 до 10 лет при наличии зубочелюстных аномалий рекомендуются аппараты уже других модификаций. Трейнеры подразделяются по аномалиям прикуса (нужна консультация врача-ортодонта): Т4К,Myobrace,i-2,i-2N,i-3,i-3N,с каркасом или без, с ячейками или без. Размеры маленькие, средние, большие; мягкие или жесткие.

Для пациентов старше 10 лет разработаны Т4А, действие которых направлено также на устранение миофункциональных причин неправильного прикуса (дизокклюзии) и на коррекцию положения зубов во фронтальном отделе, их выравнивание. Они бывают мягкими и жесткими.

Неправильное развитие зубочелюстной системы может привести к болевым ощущениям и дискомфортам в области височно-нижнечелюстного сустава. Здесь будут актуальны суставные шины TMJ дневного или ночного ношения.

Как долго привыкать?

Сроки и режим ношения назначаются лечащим врачом-ортодонтом индивидуально для каждого маленького пациента. Важно, чтобы днем ребенок носил аппарат под присмотром родителей время чтения книг, просмотра телепередач или выполнения домашних уроков. Носить его нужно ежедневно не менее одного часа днем, плюс всю ночь во время сна. Это время необходимое для привыкания к аппарату. Нужно следить, чтобы губы ребенка были сомкнуты, чтобы он дышал через нос, не разговаривал и не жевал аппарат. Не страшно, если первое время аппарат будет выскальзывать изо рта у ребенка во время сна. Для перестройки мышц требуется некоторое время, и уже через месяц ребенок сможет спать спокойно всю ночь.

Только регулярное использование приспособления дает хороший результат!

Результат лечения

Лечение трейнером, начатое в раннем возрасте, показывает высокие результаты. В 70% случаях отпадает необходимость дальнейшего дорогостоящего лечения с помощью брекет- систем.

Если у Ваших детей неправильный прикус, рекомендуем записаться  к нашим специалистам по телефонам клиник на Мавлютова, 48: 224-04-70, 224-04-80; Краснококшайской, 83: 554-27-07, 554-12-90.  Они проконсультируют Вас и составят необходимый план лечения. Позаботьтесь о красоте и здоровье зубов в «Городской стоматологии» уже сейчас!

Другие статьи

Gorstom - 7491