Что такое стоматология?

В сети стоматологических клиник «Городская стоматология» проводятся совместные консультации специалистов для комплексного решения проблем.

Gorstom - 2189

Стоматология как медицинская дисциплина сформировалась в 20-х годах прошлого столетия в результате слияния зубоврачевания и челюстно-лицевой хирургии. До этого периода зубоврачевание являлось средством оказания помощи при болях и сводилось в основном к удалению больного зуба. Зубоврачебная помощь оказывалась цирюльниками, банщиками, ремесленниками и др. Все это вызывала большой страх. Страх остается одной из причин, по которой мы пытаемся избежать посещения стоматолога, и мы все откладываем визит к врачу на долгие годы, этим самым усугубляя свои стоматологические проблемы. Современная стоматология предлагает различные варианты решения этой проблемы …

Высокий уровень развития стоматологии позволяет нам гарантировать безболезненное лечение зубов, решать проблемы любого вида сложности, а главное — возможность восстановить функции челюстно-лицевого комплекса, внешнего облика человека, красоты его лица, в полной мере создания здоровой полости рта с учетом функции и эстетики.

Стоматология как раздел медицины включает несколько направлений:

  • терапевтическая стоматология,
  • хирургическая стоматология,
  • ортопедическая стоматология,
  • ортодонтия,
  • пародонтология
  • имплантология.

Каждое направление – это не отдельная единица, существующая сама по себе — а своеобразная взаимосвязь, благодаря чему становится возможным создание гармонии между красотой и здоровьем человека.

Например:

При скученности зубов и неправильном их расположении скапливаются остатки пищи, и зубы невозможно прочистить, вследствие чего эти места являются зоной риска для образования кариеса. Чтобы решить эту проблему и помочь вылечить кариес, остановить его дальнейшее развитие, на помощь врачу-стоматологу-терапевту приходит врач-ортодонт, который в свою очередь не только исправляет патологию прикуса, а также восстанавливает функции дыхания, предотвращает патологию желудочно-кишечного тракта, и заболевания пародонта.

При неправильном расположении зубов ухудшается не только гигиена полости рта, также наблюдается образование многочисленного кариеса и камней, нарушается микроциркуляция крови вокруг зуба и тканей, окружающих зуб, происходит убыль костной ткани и замена ее на соединительную ткань, которая в свою очередь не может выполнять функции кости (опорно-удерживающую), и зубы становятся подвижными. Для сохранения костной ткани и ее восстановления (регенераци) мы обращаемся к врачу- пародонтологу, который убирает всю патологическую измененную (инфицированную) ткань, улучшает трофику и питание зуба.

Зачастую, при быстро прогрессирующем пародонтите, убыли костной таки (лизис), зуб не удается спасти, вследствии чего нарушается целостность зубного ряда. Современная стоматология позволяет восстановить зубной ряд не травмируя зубы, стоящие рядом. При этом к работе подключаются хируг-имплантолог и ортопед.

В сети стоматологических клиник «Городская стоматология» проводятся совместные консультации специалистов для комплексного решения проблем.

Другие статьи

Gorstom - 7491