Лечим зубки без страха!

В клинике «Городская стоматология» на Краснококшайской, 83 применяется современная процедура – ингаляционная седация, позволяющая расслабиться во время продолжительного лечения и избежать стресса. Об особенностях этой процедуры в нашей статье.

 

Gorstom - 2837

Не секрет, что визит ребенка к стоматологу – непростое испытание для малыша и его родителей. Для детей, которые не могут перебороть свой страх перед стоматологическим креслом, в клинике «Городская стоматология» на Краснококшайской, 83 теперь применяется современная процедура  ингаляционная седация, позволяющая расслабиться во время продолжительного лечения и избежать стресса. Об особенностях этой процедуры в нашей статье.

Что такое ингаляционная седация?

Это процедура, во время которой пациент через специальную маску вдыхает препарат, содержащий азот и кислород. Этот сладкий приятный аромат иначе называют «веселящим газом» из-за его релаксирующих и обезбаливающих свойств.

Как проходит лечение?

Прежде чем приступить к проведению данного вида седации, в игровой форме зубной доктор показывает и рассказывает ребенку, как надеть маску и дышать через нее. Очень важно, чтобы он сам заинтересовался предстоящим действием, поверил в полную безопасность. Через несколько минут после первых вдохов, ребенок расслабляется, успокаивается, уходит тревога, — и специалисты приступают к лечению. В это время малыш смотрит мультфильм и спокойно дышит носиком, вполне осознанно общается и с врачом, и с родителями, которые находятся рядом.

В каких случаях специалисты рекомендуют процедуру?

• Первое лечение зубов у детей рекомендуется проводить под седацией, так как именно в этот момент важно закрепить у ребенка положительный образ приема у стоматолога. Новая обстановка, новые запахи, звуки, вид инструментов, необходимость сидеть, держать ротик открытым — для ребенка все это может оказаться слишком дискомфортным. Седация поможет сгладить это напряжение.

• В случае, когда предстоит длительная процедура, связанная с лечением осложнений кариеса (пульпит, периодонтит) или удалением зубов. Даже для спокойного ребенка высидеть 40-50 минут в кресле очень непросто.

• При наличии у ребенка повышенного рвотного рефлекса.

Для детей какого возраста подходит ингаляционная седация?

Она рекомендована детям от трех лет. В случаях, когда ребенок идет на контакт с доктором, слушается его, специалисты могут применять седацию и при лечении ребенка младше трех лет.

Седация. Анестезия. Наркоз. В чем разница?

Седация – это не анестезия и не наркоз. Это общее состояние релаксации, при котором стоматолог может провести качественное лечение. Местная анестезия проводится для снятия чувствительности вокруг конкретного зуба, а седация психологически усиливает обезболивающее действие анестезии. В отличие от наркоза, во время седации ребенок находится в сознании и общается с врачом, при этом сохранены все рефлексы.

В чем отличие процедуры?

Главное отличие ингаляционной седации в том, что она не влияет на функцию внутренних органов, так как в составе препаратов отсутствуют наркотические вещества. К тому же, она не вызывает привыкания и аллергии, потому что это те газы, которые и так содержатся во вдыхаемом нами воздухе. В течение нескольких минут они полностью выводится из организма через легкие.

Противопоказания:

• внутричерепная гипертензия;

• неоперированные пороки сердца;

• отсутствие носового дыхания (аденоиды 2, 3 степени);

• хронические заболевания в стадии обострения, общие острые заболевания;

• психосоматические заболевания;

•слишком ранний возраст. Ребенок должен быть готов к сотрудничеству и уметь договариваться — это очень важно;

• сильный страх посещения стоматолога и категорическое нежелание идти на контакт с врачом.

Рекомендации

Для проведения седации необходима предварительная консультация стоматолога. Лечение, как правило, ничем не отличается от обычного и не требует специальной подготовки. Однако если у ребенка есть склонность к тошноте, то стоит выдержать паузу в еде перед приемом 2 часа и не пить за 1 час. Это предотвратит возможный дискомфорт.

Пройти лечение с применением ингаляционной седации Вы можете в отделениях детской стоматологии по следующим адресам:

Краснококшайская, 83; 554-27-07

Мавлютова, 48; 224-04-70.

Другие статьи