Металлические брекеты

Зарекомендовали себя как самые надежные, эффективные и дешевые.

Gorstom - 2876

Несмотря на многообразие форм и видов брекет-систем, металлические брекеты по сей день остаются одним из самых популярных способов лечения аномалий прикуса. Они зарекомендовали себя как самые надежные, эффективные и дешевые.

Их доступность объясняется большим количеством видов металлических брекетов, охватывающих самые разные уровни финансовых возможностей пациентов.

В чем их особенность?

Данный ортодонтический аппарат состоит из самих брекетов (маленьких пластинок, которые закрепляются на поверхности зубов) и дуги, соединяющей эти элементы в единую систему. Обладая «памятью формы», дуга стремится занять заданное положение. Таким образом, она оказывает давление на брекеты и постепенно перемещает зубы в нужном направлении. И дуга, и брекеты, в данном случае, изготовлены из нержавеющей медицинской стали (как правило, из никель-титановых сплавов).

Виды брекет-систем

В зависимости от наличия лигатур и расположения брекетов, они бывают:

— Вестибулярные. Располагаются на внешней стороне зубов.

— Лингвальные. Устанавливаются на внутреннюю поверхность зубного ряда. Прежде изготавливают слепок зубов, а по нему и создают лингвальные брекеты, которые затем при помощи клея закрепляют на каждом зубе с внутренней стороны.

— Безлигатурные

Безлигатурные металлические брекеты

Самолигирующие, или безлигатурные металлические брекеты — это более усовершенствованная система, в которой металлическая дуга крепится в так называемую клипсу. При повышенной нагрузке клипса высвобождает ее, позволяя свободно двигаться. К тому же нет необходимости в частых визитах к стоматологу для того, чтобы менять лигатуры. Это может быть актуальным для тех, кто часто выезжает в командировки или проходит лечение в другом городе.

Таким образом, мы получаем следующие преимущества безлигатурных брекетов:

  • сокращение визитов к врачу; уменьшение срока ношения конструкции;
  • более эстетичный внешний вид; более простой уход за полостью рта.

Преимущества

— Отличаются высокой прочностью, что минимизирует возможность их деформации и разлом.

— Относительно невысокая стоимость.

— Можно применять при серьезных аномалиях прикуса.

— Высокая эффективность.

— Система не окрашивает зубную эмаль.

— Брекеты не меняют свой изначальный цвет даже в конце их использования.

— Практически отсутствуют болевые ощущения и дискомфорт на начальных этапах лечения, а также при замене дуг.

Уход за брекетами

Брекеты наиболее неприхотливы в использовании. И все же от очень твердой, липкой или вязкой пищи на время лечения придется отказаться. Ну и, конечно, от жевательной резинки. Для ухода за брекетами вам потребуются специальные однопучковые и V-образные щетки, зубные нити и ополаскиватели.

Если Вы хотите стать обладателем здоровой и красивой улыбки, и проконсультироваться с ортодонтом для выбора оптимального для Вас лечения, запишитесь к специалисту по телефонам наших клиник.

Другие статьи

Gorstom - 7491